www.ahtz-l-tax.gov.cn客户端:
智能问答:
微博:微信:
 
 
bug
    您当前的位置:首页 >> 纳税服务 >> 税费基金介绍 >> 税种简介
 
土地增值税
发布时间: 2012-06-13 信息来源: 滁州市地税局 浏览次数:
bug
bug
字体:
bug
bug
 

◆是一种以纳税人转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物(简称转让房地产)所取得的增值额为征税对象,依照规定税率征收的税种。 

◆增值额是指纳税人转让房地产所取得的收入减除税法规定的扣除项目金额后的余额。

◆应纳税额=增值额×规定税率-扣除金额×速算扣除系数 

◆四级超率累进税率

范 围

规定税率

速算扣除系数

增值额未超过扣除项目金额50%的

30%

0%

增值额超过扣除项目金额50%未超过100%的

40%

5%

增值额超过扣除项目金额100%未超过200%的

50%

15%

增值额超过扣除项目金额200%的

60%

35%

应纳税额的计算

◆土地增值税以转让房地产的增值额为税基,依据超率累进税率,计算应纳税额。计算公式如下:

应纳土地增值税税额=增值额×适用税率

增值额=转让房地产收入-允许扣除项目金额

1、转让土地使用权和出售新建房及配套设施应纳税额的计算

1)计算增值额,增值额=收入额-扣除项目金额;

2)计算增值率,增值率等于增值额除以扣除项目金额的百分比;

3)确定适用税率,依据增值率从其税率表中确定适用税率;

4)计算应纳税额,应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数。

2、出售旧房及建筑物应纳税额的计算

按评估价格及有关因素计算确定扣除项目金额,其中,评估价格=重置成本×成新度折扣率;再根据上述方法计算应纳税额。

纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,《条例》第六条第(一)、(三)项即“取得土地使用权所支付的金额”、“旧房及建筑物的评估价格”的扣除项目的金额,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年。

纳税期限

◆土地增值税纳税人应当自转让房地产合同签订之日起7日内向房地产所在地主管地税机关办理纳税申报,并在税务机关核定的期限内缴纳土地增值税。

安徽省地税局规定:凡在我省境内从事房地产开发的纳税人在其开发项目全部竣工前转让房地产取得的收入,应按规定对其预征土地增值税。纳税人在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入,应在次月15日内携带交易双方签订的有关买卖(预售)合同等资料主动向转让房地产所在地主管地税机关办理纳税申报。预征税款以纳税人每月申报取得的转让收入额(含预收款、定金)乘以预征率计算征收。

预征、清算与核定征收

1、土地增值税的预征

◆对纳税人在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入可以预征土地增值税,具体办法由各省、自治区、直辖市地方税务局根据当地情况制定。为了发挥土地增值税在预征阶段的调节作用,保障税收收入均衡入库,2010年5月25日,国家要求各地须对目前的预征率进行调整,除保障性住房外,东部地区省份预征率不得低于2%,中部和东北地区省份不得低于1.5%,西部地区省份不得低于1%。

2010年8月1日起,合肥市预征率按以下标准执行:保障性住房预征率暂定为0,住宅(不含别墅、商住房)暂定为1.5%;其他类型房地产(含别墅、商住房)暂定为2%。

2、土地增值税的清算

◆土地增值税清算是纳税人应尽的法定义务。土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算,对于分期开发的项目,以分期项目为单位清算。开发项目中同时包含普通住宅和非普通住宅的,应分别计算增值额。

纳税人开发项目中同时包含普通住宅和非普通住宅,不分别核算增值额或不能准确核算增值额的,依照《财政部国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字[1995]第048号)规定,其建造的普通标准住宅不能适用条例第八条(一)项的免税规定。

纳税人符合下列条件之一的,应进行土地增值税的清算:

1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;

2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;

3)直接转让土地使用权的。

对符合以下条件之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:

1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;

2)取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的;

3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;

4)省(自治区、直辖市、计划单列市)税务机关规定的其他情况。

3、土地增值税的核定征收

◆自2010年8月1日起,对住宅(不含别墅、商住房)核定征收率不得低于5%;其他类型房地产(含别墅、商住房)核定征收率不得低于7%。

房地产开发企业有下列情形之一的,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税:

1)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;

2)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;

3)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的;

4)符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的;

5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

为深入贯彻《国务院关于坚决遏制部分城市房价过快上涨的通知》(国发[2010]10号)精神,国家税务总局规定,自2010525日起,对确需核定征收的,要严格按照税收法律法规的要求,从严、从高确定核定征收率。为了规范核定工作,核定征收率原则上不得低于5%,各省级税务机关可结合本地实际,区分不同房地产类型制定核定征收率

 

bug
 
bug
 
 
bug
bug
bug

bug
bug
免责申明 |  使用帮助 | 网站地图   |  设为首页 |  收藏本站 | 联系我们
版权所有:滁州市地方税务局 网站标识码:3411000025 皖ICP备07008808号 维护单位:滁州市地税局办公室
地址: 安徽省滁州市龙蟠大道69号 邮编:239000 联系电话:0550-3011715 电子邮件:czds123@sohu.com
技术支持:合肥深拓计算机系统集成有限公司 联系电话:0551-65301251
今日访问量: 网站总访问量: 
Produced By STCMS PublishDate:2018-04-10 11:09:21