www.ahtz-l-tax.gov.cn客户端:
智能问答:
微博:微信:
 
 
bug
    您当前的位置:首页 >> 纳税服务 >> 社保办费指南
 
机关事业单位基本养老保险费和职业年金征缴流程
发布时间: 2017-10-24 信息来源: 基金(费)科 浏览次数:
bug
bug
字体:
bug
bug
 

 

参保单位到地税部门首次缴纳机关事业单位基本养老保险费和职业年金前,须办理缴费登记。流程为:参保单位到社保经办机构参保登记→地税机关缴费登记→参保单位按月缴费。

1.缴费登记

参保单位携带社保经办机构发放的参保登记证件,到办税服务窗口办理缴费登记。

2.申报缴费

参保单位应于每月15日前(遇节假日顺延)完成社保费申报缴纳,逾期将按日加收万分之五滞纳金。缴费方式有以下两种:

1)上门申报缴费。没有开通网上申报缴费渠道的缴费人,到办税服务窗口办理申报,并凭地税办税服务窗口人员开具的缴款凭证到缴费银行缴纳。

2)网上申报缴费。开通网上申报缴费渠道的缴费人登录电子税务局提取当月申报缴费数据,进行社保费的申报和缴纳。

如缴费单位在电子税务局中查不到当月申报数据或对社保经办机构传递的征缴数据有疑问,不要点击“自主申报”,请及时与主管地税机关联系。

3.缴费凭证

网上申报缴费的缴费人,可从缴费银行网点取得《电子缴税付款凭证》作为缴纳社保费的会计核算凭证。

上门申报缴费的缴费人,凭税务机关开具《税收缴款书》(银行经收专用)或银行开具的《电子缴税付款凭证》作为缴纳社保费的凭证。

4. 咨询电话

市地税局基金(费)科  联系电话:3011727

市局办税服务分局      联系电话:3800121  3788121

市局开发区分局        联系电话:3011750

市局征管分局          联系电话:3011731

琅琊区地税局          联系电话:3034065

南谯区地税局          联系电话:3118713

定远县地税局          联系电话:4288289

凤阳县地税局          联系电话:6732605

明光市地税局          联系电话:8131346

天长市地税局          联系电话:7045602

来安县地税局          联系电话:5625207

全椒县地税局          联系电话:5183031

 

bug
 
bug
 
 
bug
bug
bug

bug
bug
免责申明 |  使用帮助 | 网站地图   |  设为首页 |  收藏本站 | 联系我们
版权所有:滁州市地方税务局 网站标识码:3411000025 皖ICP备07008808号 维护单位:滁州市地税局办公室
地址: 安徽省滁州市龙蟠大道69号 邮编:239000 联系电话:0550-3011715 电子邮件:czds123@sohu.com
技术支持:合肥深拓计算机系统集成有限公司 联系电话:0551-65301251
今日访问量: 网站总访问量: 
Produced By STCMS PublishDate:2018-07-03 18:08:03