www.ahtz-l-tax.gov.cn客户端:
智能问答:
微博:微信:
 
 
bug
    您当前的位置:首页 >> 纳税服务 >> 12366热线 >> 热线反馈
 
对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪,劳动分红,如何计算缴纳个人所得税?
发布时间: 2018-03-20 信息来源: 办税服务分局 浏览次数:
bug
bug
字体:
bug
bug
 

答: 一、根据《关于在中国境内无住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发〔1996183号)规定:“自199671日起,个人取得的奖金,可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税。由于对每月的工资、薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此,对上述奖金不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款,并且不再按居住天数进行划分计算。上述个人应在取得奖金月份的次月7日内申报纳税。”                                                     

二、根据《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔20059号)第六条规定:“对无住所个人取得本通知第五条所述的各种名目奖金(指雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等),如果该个人当月在我国境内没有纳税义务,或者该个人由于出入境原因导致当月在我国工作时间不满一个月的,仍按照,《国家税务总局关于在我国境内无住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发[1996183号)计算纳税。” 



 

 

 


 

bug
 
bug
 
 
bug
bug
bug

bug
bug
免责申明 |  使用帮助 | 网站地图   |  设为首页 |  收藏本站 | 联系我们
版权所有:滁州市地方税务局 网站标识码:3411000025 皖ICP备07008808号 维护单位:滁州市地税局办公室
地址: 安徽省滁州市龙蟠大道69号 邮编:239000 联系电话:0550-3011715 电子邮件:czds123@sohu.com
技术支持:合肥深拓计算机系统集成有限公司 联系电话:0551-65301251
今日访问量: 网站总访问量: 
Produced By STCMS PublishDate:2018-07-03 18:08:12