www.ahtz-l-tax.gov.cn客户端:
智能问答:
微博:微信:
 
 
bug
    您当前的位置:首页 >> 纳税服务 >> 在线咨询
 
物业公司收取的水电费如何缴税
发布时间: 2014-06-16 信息来源: 网站留言 浏览次数:
bug
bug
字体:
bug
bug
bug
 咨询内容:

我是一家物业管理公司,供电、供水部门将水电费发票开具给本公司(供电、供水部门不给予开发小区住户直接入户),由本公司向全体用户收取得的水电费,收取得的这部分水电费如何缴纳营业税?是全额缴纳,还是按收支差额部分缴纳?如果全额缴税,最终住户要将重复征税(既承担供电、供水部门的增值税,又要承担营业税)对否?

 回复内容:
根据《财政部 国家税务总局 关于营业税若干政策问题的通知》(财税[2003]16号)第三条第(十九) 项规定:从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。据此,你单位收取的水电费应向用户开具发票,营业税可按差额征收,否则应全额征收。此税征收只是对物业公司,和住户无关。

部门:劳财税科 答复时间:2014-06-16 10:21

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

bug
 
bug
 
 
bug
bug
bug

bug
bug
免责申明 |  使用帮助 | 网站地图   |  设为首页 |  收藏本站 | 联系我们
版权所有:滁州市地方税务局 网站标识码:3411000025 皖ICP备07008808号 维护单位:滁州市地税局办公室
地址: 安徽省滁州市龙蟠大道69号 邮编:239000 联系电话:0550-3011715 电子邮件:czds123@sohu.com
技术支持:合肥深拓计算机系统集成有限公司 联系电话:0551-65301251
今日访问量: 网站总访问量: 
Produced By STCMS PublishDate:2018-07-03 18:08:28