www.ahtz-l-tax.gov.cn客户端:
智能问答:
微博:微信:
 
 
bug
    您当前的位置:首页 >> 纳税服务 >> 在线咨询
 
三证合一 首次报税时间,是否必须30天内到税务报到
发布时间: 2016-08-10 信息来源: 网站留言 浏览次数:
bug
bug
字体:
bug
bug
bug
 咨询内容:
你好,在中国税务网,看到: 1. “三证合一”以后30日内未去税务机关报到,是否属于逾期登记? 答:企业在工商登记,取得“三证合一、一照一码”证照后,30日内未去税务机关报到,不属于逾期登记。 如果企业短期内无应税事项发生,不需要办理纳税申报或领用(代开)发票的,可以暂不办理报到。我办理的营业执照是找人代理的,现在已经过了30天,还没有开始经营,没有业务。 是不是可以不用到税务机关报到?不用办理办理报税?谢谢
 回复内容:
您好:根据《国家税务总局关于落实“三证合一”登记制度改革的通知》(税总函〔2015〕482号)规定:新设立企业、农民专业合作社(以下统称“企业”)领取由工商行政管理部门核发加载法人和其他组织统一社会信用代码(以下称统一代码)的营业执照后,无需再次进行税务登记,不再领取税务登记证。 2015年10月1日起新设立的纳税人发生纳税申报义务市(销售商品、提供劳务、应税财产等),应该办理首次纳税申报。

部门:征管科技科 答复时间:2016-08-10 15:20

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

bug
 
bug
 
 
bug
bug
bug

bug
bug
免责申明 |  使用帮助 | 网站地图   |  设为首页 |  收藏本站 | 联系我们
版权所有:滁州市地方税务局 网站标识码:3411000025 皖ICP备07008808号 维护单位:滁州市地税局办公室
地址: 安徽省滁州市龙蟠大道69号 邮编:239000 联系电话:0550-3011715 电子邮件:czds123@sohu.com
技术支持:合肥深拓计算机系统集成有限公司 联系电话:0551-65301251
今日访问量: 网站总访问量: 
Produced By STCMS PublishDate:2018-04-10 11:09:37