www.ahtz-l-tax.gov.cn客户端:
智能问答:
微博:微信:
 
 
bug
    您当前的位置:首页 >> 纳税服务 >> 在线咨询
 
关于继承满五唯一住房再出售是否要缴纳个人所得税的问题
发布时间: 2017-10-24 信息来源: 网站留言 浏览次数:
bug
bug
字体:
bug
bug
bug
 咨询内容:
您好!我是安徽省全椒县人,我的父亲母亲于2001年在全椒县襄河镇购置一套商品房,为婚后住房,取得房产证,房产证所有人为我父亲名字,一直到2014年父亲因病去世。现在2017年10月,我们通过公证,其他所有直系亲属放弃继承权,将父亲名下的这套商品房公证至母亲的名下。同时,母亲取得房屋的所有权后,计划将这套唯一住房出售。请问,她在对外出售这套住房时,是否要缴纳20%房款的个人所得税?根据财税字1999年278号文件“四、对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税”。现在全椒县地税局税务科的人员说,我母亲属于继承所得,要缴纳她继承部分的个人所得税,他们称之为继承税,为买房所得20%的个人所得税中我父亲的那部分,即10%的房款。但是,国家根本未出台继承税。对个人所得税,只要满五唯一,就均免除个人所得税。我想知道,我母亲到底是否需要交纳全椒县地税局所称的税费,谢谢。请尽快答复。
 回复内容:
你好!根据《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》((1994)财税字第20号)第二条第六款规定:人转让自用达五年以上、并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征个人所得税。因此,针对此案例,你母亲取得房屋的所有权后,作为她名下的唯一一套商品房(普通住宅),且已经满五年,在对外正常出售的情况下,免征个人所得税。

部门:所得税科 答复时间:2017-10-24 16:35

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

bug
 
bug
 
 
bug
bug
bug

bug
bug
免责申明 |  使用帮助 | 网站地图   |  设为首页 |  收藏本站 | 联系我们
版权所有:滁州市地方税务局 网站标识码:3411000025 皖ICP备07008808号 维护单位:滁州市地税局办公室
地址: 安徽省滁州市龙蟠大道69号 邮编:239000 联系电话:0550-3011715 电子邮件:czds123@sohu.com
技术支持:合肥深拓计算机系统集成有限公司 联系电话:0551-65301251
今日访问量: 网站总访问量: 
Produced By STCMS PublishDate:2018-07-03 18:08:22