www.ahtz-l-tax.gov.cn客户端:
智能问答:
微博:微信:
 
 
bug
    您当前的位置:首页 >> 纳税服务 >> 在线咨询
 
关于纳税人评级
发布时间: 2017-12-27 信息来源: 网站留言 浏览次数:
bug
bug
字体:
bug
bug
bug
 咨询内容:
尊敬的领导,我公司是一家合肥企业在全椒的分公司,自成立以来每月在国税、地税按时申报、据实足额缴纳税款,但因纳税信用等级至今未评价,导致每月须到国税大厅现场排队扫描认证增值税专票抵扣联,无法网上勾选认证,导致时间浪费、办公效率低下。经向国税局了解须先完成地税国税联合纳税评价,咨询地税局纳税评价是何时?分公司是否不予评价?
 回复内容:
尊敬的纳税人,您好,根据相关文件规定,现对您提出的问题答复如下: 一、纳税信用评价何时开始,根据《纳税信用管理办法(试行)》(国家税务总局公告2014年第40号)第二十三条规定:税务机关每年4月确定上一年度纳税信用评价结果。 二、分公司是否不予评价,根据《国家税务总局关于明确纳税信用管理若干业务口径的公告》(国家税务总局公告2015年第85号)第一条规定:《信用管理办法》的适用范围为已办理税务登记(含“三证合一、一照一码”、临时登记),从事生产、经营并适用查账征收的独立核算企业、个人独资企业和个人合伙企业。查账征收是指企业所得税征收方式为查账征收,个人独资企业和个人合伙企业的个人所得税征收方式为查账征收。因此参评与否与是否分公司没有必然关系。 三、如您对纳税信用评价还有其他问题或是不了解的地方,请与滁州市地税局纳税服务科联系,联系人:姜涛,联系电话:0550-3011702。

部门:纳税服务科 答复时间:2017-12-27 08:55

根据国家法律规定,咨询信箱的答复仅作为税收法规学习的参考意见,不作为执法依据

bug
 
bug
 
 
bug
bug
bug

bug
bug
免责申明 |  使用帮助 | 网站地图   |  设为首页 |  收藏本站 | 联系我们
版权所有:滁州市地方税务局 皖ICP备07008808号 维护单位:滁州市地税局办公室
地址: 安徽省滁州市龙蟠大道69号 邮编:239000 联系电话:0550-3011715 电子邮件:czds123@sohu.com
技术支持:合肥深拓计算机系统集成有限公司 联系电话:0551-65301251
今日访问量: 网站总访问量: 
Produced By STCMS PublishDate:2017-12-27 08:55:18