www.ahtz-l-tax.gov.cn客户端:
智能问答:
微博:微信:
 
 
bug
    您当前的位置:首页 >> 政策法规 >> 政策解读
 
关于《安徽省地方税务局关于进一步简并纳税人申报缴税次数的公告》的解读
发布时间: 2017-04-26 信息来源: 滁州市地税局 浏览次数:
bug
bug
字体:
bug
bug
 

关于《安徽省地方税务局关于进一步简并纳税人申报缴税次数的公告》的解读

 

一、公告制定背景

20164月,安徽省地税局为贯彻《国家税务总局关于合理简并纳税人申报缴税次数的公告》(国家税务总局公告2016年第6号)精神,根据《中华人民共和国税收征收管理法》等有关法律法规规定,制定并公布了《安徽省地方税务局关于合理简并纳税人申报缴税次数的公告》(2016年第4号),对我省增值税小规模纳税人缴纳的企业所得税(地税部门征收)以及城市维护建设税、教育费附加等,原则上实行按季申报。为持续释放改革红利,加大便民办税力度,积极响应纳税人需求,遵循中央《深化国税、地税征管体制改革方案》提出的“便民办税”的基本原则,安徽省地税局决定根据我省实际情况,进一步扩大简并征期的税、费种范围,因此,制定本公告。

二、公告的主要内容

对我省增值税小规模纳税人缴纳的印花税(不包括按次贴花或缴纳的印花税)、水利建设基金,实行按季申报。纳税人要求不实行按季申报的,由主管地税机关根据其应纳税(费)金额大小核定申报纳税期限。

三、施行时间

《公告》自201741日起施行,是指税(费)款所属期为2017456月份的印花税、水利建设基金,可以于20177月申报期限内申报,20174月申报期限内仍应申报税(费)款所属期为20173月的印花税、水利建设基金。

 

 

bug
 
bug
 
 
bug
bug
bug

bug
bug
免责申明 |  使用帮助 | 网站地图   |  设为首页 |  收藏本站 | 联系我们
版权所有:滁州市地方税务局 皖ICP备07008808号 维护单位:滁州市地税局办公室
地址: 安徽省滁州市龙蟠大道69号 邮编:239000 联系电话:0550-3011715 电子邮件:czds123@sohu.com
技术支持:合肥深拓计算机系统集成有限公司 联系电话:0551-65301251
今日访问量: 网站总访问量: 
Produced By STCMS PublishDate:2017-12-06 17:58:04