www.ahtz-l-tax.gov.cn客户端:
智能问答:
微博:微信:
 
 
bug
    您当前的位置:首页 >> 政务公开 >> 公示公告
 
关于工会经费由地税部门统一代收的通告
发布时间: 2018-03-29 信息来源: 基金(费)科 浏览次数:
bug
bug
字体:
bug
bug
 

201811日起,滁州市行政区域范围内所有除财政划拨工会经费的行政机关、事业单位以外的所有企业、事业单位和其他经济组织应上缴的工会经费统一由滁州市地税部门代为征收。现将有关事项通告如下: 

一、代收依据 

《中华人民共和国工会法》、《中国工会章程》、《安徽省实施〈中华人民共和国工会法〉办法》、安徽省总工会《关于印发〈安徽省地方税务机关代收工会经费实施办法〉的通知》(皖工发〔20182号)和滁州市人民政府办公室《转发市总工会等3部门关于滁州市地税机关代收工会经费(建会筹备金)实施办法的通知》(滁政办秘〔2017207号)。 

二、代收范围 

全市(含县、市、区)范围内除财政划拨工会经费的行政机关、事业单位以外的进行税务登记的所有企业、事业单位及其他社会组织(以下简称缴费单位)。 

三、代收比例

缴费单位按每月全部职工工资(薪金)总额为计算基数,收缴率为0.8%2%×40%)。

四、缴费方式

缴费单位可采用上门缴纳或网上缴纳两种方式缴纳工会经费(建会筹备金)。

1)采用上门缴纳方式的,缴费单位到主管地方税务机关办税服务厅填报《通用申报表(税.基金规费)》,进行申报缴纳;

2)采用网上缴纳方式的,登录电子税务局申报缴纳工会经费(建会筹备金)。

五、申报缴纳期限:

工会经费(建会筹备金)实行按月缴纳。缴费单位于月度终了之日起15日(节假日顺延)内申报缴纳工会经费。

特此通告。                         

           滁州市总工会   滁州市地方税务局      

                                                                                                      2018320

 

bug
 
bug
 
 
bug
bug
bug

bug
bug
免责申明 |  使用帮助 | 网站地图   |  设为首页 |  收藏本站 | 联系我们
版权所有:滁州市地方税务局 网站标识码:3411000025 皖ICP备07008808号 维护单位:滁州市地税局办公室
地址: 安徽省滁州市龙蟠大道69号 邮编:239000 联系电话:0550-3011715 电子邮件:czds123@sohu.com
技术支持:合肥深拓计算机系统集成有限公司 联系电话:0551-65301251
今日访问量: 网站总访问量: 
Produced By STCMS PublishDate:2018-07-03 18:09:23